воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Иконы вышитые бисером.

Семь лет назад, на Пасхальной выставке в Лавре, я впервые увидела иконы вышитые бисером.Это были потрясающие иконы Ольги Радиловой.Оказалась, что она ведет занятия в воскресной школе при Никольском соборе.Записаться на занятия можно было прямо на выставке, что я и сделала. Результатом обучения стала икона УМИЛЕНИЕ.




Процесс вышивки не простой, ткань дублируется, на нее переносится рисунок ( прорись) с иконы, выполняется вышивка, а потом вырезаются отверстия для лика и рук. Получается бисерный оклад и уже под него подкладывают икону.


Потом в продаже появились готовые наборы для вышивки бисерных икон. Первопроходцем была фирма "Кроше". Для меня наборы были хороши тем, что в них была ткань для вышивки с уже нанесенным ликом.Это очень облегчило труд, т.к. отпала необходимость вырезать отверстия для ликов, в уже готовой вышивке ( одно неверное движение и вся работа насмарку ).
Теперь вышиваю на ткани с рисунком из наборов, но одеяние вышиваю не счётной вышивкой как предлагают в наборе, а укладываю бисер как при вышивке гладью. По счёту вышиваю фон и раму.Нимбы на иконах не вышиты, вырезаю картон по рисунку иконы и плотно обматываю его металлизированной нитью, готовый нимб приклеиваю. Так же в вышивке использую стразы, канитель, бусинки. Большую часть бисера меняю, получается не очень выгодно, но мы не ищем лёгких путей :))
Второй вышитой работай стала ЛЕУШИНСКАЯ икона.
Набор фирмы "Кроше".



В подарок вышила икону НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.Набор фирмы "Кроше". Так как времени было в обрез,  изменений  совсем немного. Поменяла пару цветов бисера, а так же изменила рисунок у вышитой рамы и расшила бисером обложку Евангелие. Всё остальное вышито по набору.



Сыну на 18 лет вышила еще одну икону НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.
 Набор фирмы "Русская искусница".


Потом был юбилей у родственницы и появилась КАЗАНСКАЯ икона.
Это не набор, а канва для вышивки бисером фирмы "Чаривна мить".




И для себя любимой вышила икону ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Набор фирмы "Русская искусница".
В этой работе из "родного" бисера остался только бисер которым вышиты облака, остальной бисер поменяла. Сам Покров вышит очень красивым, переливающимся бисером. Он прямо светится когда на икону попадает свет.



В августе, в подарок на крестины, вышила икону АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ.
Набор фирмы "Кроше" с ювелирным бисером. Бисер весь поменяла, хотелось, что бы икона получилась светлая, воздушная.
А в планах икона КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ и не только.

28 комментариев:

  1. Ух... Когда ты столько успела??? Это потрясающие работы! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, СПАСИБО !!! Всего по одной иконе в год :))

      Удалить
  2. Ира, это просто чудо!! Такая красота, а сколько труда вложено!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, СПАСИБО !!!
      В подбор материалов и придумок как бы это сделать трудов вложено больше :))

      Удалить
  3. Вот это да! Великолепие - в таких работах невозможно скрыть душу, труд совместный и души, и рук! Плюс умение мастера, да подбор материалов вызывает огромное уважение!
    Когда смотришь на ваши иконы, Ирина, от проникновенности аж плакать хочется, сподобил на эти чудеса вас Господь!

    ОтветитьУдалить
  4. А по технике - как же много дает работа не счетной укладкой, а гладьевой! Сразу полотна получаются объемными, скульптурно- мягкими, а не плоско-угловатыми с резкими чертами. Я так не умею. Я поняла теперь - я так не умею! Нельзя мне пока вышивать иконы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, когда 15 человек пришли на первое занятие, все 15 сказали " У меня так никогда не получится". Поверь, получилось у всех!!! Есть пословица "Дорога возникает под ногами идущего". Главное сделать первый шаг:))
      Выбирай икону, а я тебе помогу её вышить. Будем общаться по почте, с помощью фотографий подробно разберём каждый этап.

      Удалить
    2. Ирина, спасибо большое вам за поддержку, стимул и помощь!
      У меня несколько вариантов, вот например:
      http://www.kudel.ru/index.php?ukey=product&productID=18285 - Леушинская (для моей дочки) - мне она нравится!
      http://www.kudel.ru/index.php?ukey=product&productID=18301 - Всецарица (для меня) - есть сомнения по сложности...
      И есть еще просто канва с рисунком, без бисера:
      http://shop.firma-gamma.ru/images/c/f/d15806850492.jpg - Умиление (для мамы) - ей нравится очень
      http://shop.firma-gamma.ru/images/9/6/d15807226772.jpg - Ксения (для меня) - немножко переживаю из-за мрачности тонов...
      http://shop.firma-gamma.ru/images/1/f/d15807226922.jpg - Матронушка (для мамы) - очень ей нравится!
      Мне бы Всецарицу хотелось вышить, только вот не сложна ли она для первой пробы? И что там с цветовым решением....у меня есть икона Всецарица в голубых и золотых тонах, очень красивая!

      Удалить
    3. Маша, мне все эти иконы нравятся, решение за тобой:)) Из всех перечисленных икон, Всецарица конечно самая сложная, много мелких деталей. Я бы начала с Леушинской, Умиления или иконы Матронушки. Но если сердце больше лежит к Всецарице, давай начнём с неё. Никогда не видела эту икону в голубых и золотых тонах, покажешь?

      Удалить
    4. И мне все эти иконы нравятся, Леушинская близко к сердцу легла, особенно через Иоанна Кронштадского, которого я очень люблю. Всецарицу НАДО вышивать.... Хотя я понимаю, что она очень сложная...

      Удалить
  5. Ира, нет слов, красота и мастерство, браво!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, какой кропотливый труд!!! Я восхищенна этими работами!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирочка, я так поняла, ты вышивать начала, когда заболела...Я очень хочу тоже вышить, но боюсь, плохо получится, стыдно будет, замахнулась на святой лик... А так хочу лик Матроны вышить! Ириш, а ты благословение у батюшки получала на вышивку икон? Может, мы с Машей начнем с твоей помощью...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, года за три до болезни, мы с подругой посещали занятия по вышивке при Воскресенском Новодевичьем монастыре ( я живу рядом:)) Икон мы там не вышивали, вышивали бисером и люрексом салфетки на библию, в подарок монахиням, украшали рамки для маленьких иконок, вышивали пасхальные яйца. Преподаватель этих курсов и показала нам так называемую "намотку" ( нимбы на моих иконах). На других курсах (уже после операции) мы учились вышивать бисерные оклады и я просто объединила все полученные знания :))
      Наташ, с радостью помогу вам с Машенькой. Выбирайте иконы которые будете вышивать.

      Удалить
    2. Ириш, спасибо! Заказали с Машей наборы, вот получим и начнем обязательно. Буду стараться!

      Удалить
  8. Вот это да!!!!А красота-то какая!!!!!!!!!!!!Прекрасные работы!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Чудо какое! Вот теперь понятно, почему в наборах они не очень, темные в основном, а у тебя такие легкие, праздничные и воздушные. Я на эти наборы всегда с интересом смотрю, неужели кому то такая работа под силу. А ты не только вышиваешь, но еще и сама подбираешь... в общем мне очень нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО :))))) Белла, я стараюсь, что бы иконы вышли лёгкие,воздушные, торжественные. Рада, что удалось это передать:))

      Удалить
    2. Удалось, это точно. Почему то часто забывают, что иконы темные от времени. А писались они радостными красками... вот так со временем все краски становится мрачными, хотя изначально было радостными... Ты точно настоящий творец, душой чувствуешь как надо.

      Удалить
  10. Ирина, я дар речи потеряла от такой красоты... Это что-то потрясающее! Я вышивала только иконы Кроше, и даже не знала, что можно сначала расшить бисером, а потом аккуратно вырезать... это же такая кропотливая работа, да еще и рукам дрогнуть нельзя... Все иконы удивительно красивые, Кроше меня уже не удивишь, а вот остальные - это да! Я представляю, сколько труда, души! Ведь иконы вышиваются по велению души... восхищаюсь! И еще прошу просветить - что такое ювелирный бисер? впервые слышу про такого "зверя" - как его "готовят" и с чем "едят"?

    ОтветитьУдалить
  11. Нина, СПАСИБО большущее, так приятно:))
    Ювелирный бисер, это очень мелкий бисер, он ещё называется Монастырский.

    ОтветитьУдалить
  12. Просто восторг. Дух захватывает от таких светлых, воздушных икон. Да еще и в таком количестве. Я уже несколько дней любуюсь, даже страничку не закрывала.
    Сама задумала вышить иконы (правда гобелен). Материалы купила, а вотза благословлением к батюшке никак не подойду. Не удобно мне как-то. Все откладываю.

    ОтветитьУдалить
  13. Ирина, большое СПАСИБО !!! Мне очень приятно, что иконы понравились.

    ОтветитьУдалить
  14. Какая кропотливая работа, результаты великолепны.

    ОтветитьУдалить