среда, 16 апреля 2014 г.

Пасхальные яйца.

Сегодня покажу Пасхальные яйца, а  заодно и расскажу как их делать.

Вышиты они уже давно, но в блоге я их почему то не показывала.

Для основы берём деревянное или пластиковое яйцо. Пластиковые удобнее, главное их преимущество в том что они лёгкие, да и по цене дешевле деревянных. В моём случае это пластиковые яйца с рисунком, покупала в супермаркете целый набор. Так же понадобится бархат стрейч или любая эластичная ткань. Для жёлтого яйца я использовала костюмную ткань, которая слегка тянулась, накладывала её на яйцо по косой. Ещё нужны: клей "Момент Кристалл", бисерная игла, мононить.
По периметру яйца ( по меридиану:)) проводить тонкую линию клеем и натягиваем на половину яйца ткань, прижимаем в месте соприкосновения с клеем и ждем пока клей высохнет. Срезаем излишки ткани близко к месту приклеивания и проделываем ту же операцию с другой половиной яйца ( на фото красное яйцо). Когда яйцо будет вышито, место стыка мы закроем тесьмой или кружевом.Только не переборщите с клеем, на фото видно, что я клея не пожалела и получила пятно, которое теперь придётся маскировать широкой тесьмой.


Вышиваем мононитью, что бы не делать узелок, хвостик нити смазываем клеем и вводим иглу близко к месту стыковки двух половинок, делаем это для того что бы в последствии замаскировать капельки клея которые могут с мононити остаться на ткани. Хвостик должен спрятаться под ткань, немного его придержим, что бы он надёжно приклеился к яйцу. Теперь можно вышивать. После окончания вышивки нить так же выводим близко к месту стыковки и аккуратно подклеиваем. По окончании вышивки, на место стыковки приклеиваем тесьму или кружево.
С одной стороны яйца вышиваем веточки-цветочки, а с другой крест или буквы " ХВ".


7 комментариев:

  1. Красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Как красиво и умело, Ириночка! И стоько хитростей и нюансов даже в миниатюрном яичке!!! Мастер - он мастер во всем и всегда! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, спасибо тебе!!! Ты меня засмущала :))

    ОтветитьУдалить
  4. Всего тебе светлого, чистого и доброго в этот праздник :) Яички красивые :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты!!!!!Красивущие какие!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить